Ситуация с платежными системами в 2022 году

В результате введения экономических санкций 10 марта 2022 года Visa и Mastercard приняли решение приостановить деятельность в России. Хотя Visa и Mastercard являются международными платежными системами, с 2015 года все платежи, проходящие по ним на территории Российской Федерации, обрабатываются Национальной системой платежных карт, так что на расчетные операции внутри страны данное решение не повлияло. Выпущенные ранее карты Visa и Mastercard продолжают работать на территории России до истечения срока действия, после чего могут быть заменены на карты «Мир». Но негативные последствия для российских потребителей финансовых услуг все же возникли:

• Российские банки больше не могут выпускать карты на базе Visa и Mastercard. Вместо них потребители могут оформить себе карты «Мир» или UnionPay.

• Все карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, больше не действуют за границей, а также не принимаются для трансграничных расчетов (например, если вы из России хотите совершить покупку в зарубежном интернет-магазине).

Карты UnionPay для российского потребителя являются относительно малознакомыми, несмотря на то что на их долю приходится чуть более трети всех карт в международном обращении (хотя преимущественно на территории Китая). После приостановления деятельности Visa и Mastercard на территории России карты UnionPay могут стать альтернативой для российских пользователей за рубежом, однако важно пониматься, что и за границей они принимаются не везде, так что перед поездкой стоит внимательно изучить возможности вашей карты в стране направления.

Кроме того, на данный момент некоторые российские банки предлагают оформить кобейджинговую (то есть выпущенную совместно двумя платежными системами) карту «Мир»-UnionPay, которая должна сочетать в себе преимущества обоих видов карт: работать без ограничений внутри России и приниматься для расчетов за границей.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}