7.7.7. Что нужно сделать после погашения кредита

После внесения последнего платежа по кредиту важно удостовериться, что он дошел до банка. Часто банки высылают автоматические уведомления, но не лишним будет связаться с кредитной организацией самому и удостовериться, что ваши обязательства перед ней погашены.

Когда последний платеж будет обработан банком, важно получить все подтверждающие документы:

• справку о погашении кредита;

• выписку о состоянии кредитного счета, подтверждающую нулевой остаток на нем;

• в случае ипотечного кредита – закладную с отметкой о погашении кредитных обязательств.

Крайне важно не пренебрегать этим шагом, потому что хоть и редко, но бывают такие ситуации, когда что-то идет не так и где-нибудь в нужном месте запись о погашении вами кредита отсутствует. Перечисленные выше документы вы сможете использовать в качестве доказательства выполнения своих обязательств, если по какой-то причине к вам возникнут вопросы.

Кредитный счет целесообразно закрыть, чтобы у банка не возникло соблазна продолжать взимать комиссию за обслуживание этого пустого счета.

В качестве дополнительной страховки от непредвиденных неприятностей полезно проверить наличие информации о погашенном кредите в своей кредитной истории. Получить её два раза в год можно бесплатно в бюро кредитных историй.

Если кредит был ипотечным, необходимо также погасить регистрационную записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Подать соответствующее заявление можно в МФЦ или в личном кабинете на сайте Росреестра. Некоторые банки самостоятельно подают документы в МФЦ и снимают обременение без участия заемщика – этот вопрос надо выяснить в своем банке.

Наконец, проверьте, не были ли вам вместе с кредитом предоставлены какие-либо дополнительные банковские продукты (например, премиальное банковское обслуживание), и если они будут вам не нужны после погашения кредита – также закройте их.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}