Дефляция vs Дезинфляция

Высокие темпы инфляции угрожают стабильности социально-экономического развития любой страны, органы государственной власти вырабатывают меры для их снижения. Вместе с тем в последние годы во многих развитых странах с низкой инфляцией неожиданно ожили уже казавшиеся забытыми серьезные страхи перед появившимся предвестником дефляции – дезинфляцией.

Очень часто эти два понятия путают, или используют как синонимы. На самом деле, дезинфляция и дефляция являются разными характеристиками изменения общего уровня цен. Дефляция как противоположность инфляции определяет снижение уровня цен на товары и услуги в экономике. Дезинфляция относится не к направлению цен (как инфляция и дефляция), а к скорости изменения: это замедление темпов инфляции (роста цен). Например, дефляция будет означать снижение уровня цен на 1 % или, иными словами, уровень инфляции -1%, а дезинфляция 1% - изменение уровня инфляции с 10% до 9%.

Дезинфляция является более распространенным состоянием, чем дефляция. В странах с высокой инфляцией этот процесс воспринимается положительно. В странах с низкой инфляцией снижение темпов роста цен до 0% трактуется как предвестник дефляции.

Когда инфляция падает ниже нуля, экономика находится в состоянии дефляции. Сначала это должно радовать: если тележка, полная продуктов, сегодня стоит 10 000 рублей, что плохого в том, что завтра за нее придется отдать 9 000? Проблема в том, что, когда цены на товары и услуги снижаются, это заставляет потребителей откладывать расходы, что, в свою очередь, приводит к снижению инвестиционной активности, стагнации производства. А дальше все может привести к «дефляционной спирали» - циклу, в котором падение потребления приводит к снижению инвестиций в производственные активы, что, в свою очередь, ведет к росту безработицы и устойчивому снижению потребления в дальнейшем и т.д. Начавшись, дефляция становится самовоспроизводящимся процессом, который очень трудно остановить.

Один из самых драматических примеров этого порочного круга приходится на время Великой депрессии, в ее низшей точке дефляция принимала двузначное значение. Сегодняшняя дефляционная ситуация реанимировала интерес к двадцатилетнему дефляционному опыту Японии 1990-ых и 2000-ых годов. До сих пор Японии не удается восстановить рост экономики и цен на желательном уровне.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}