Интерактивный график - калькулятор валютного займа

Давайте посмотрим, что будет происходить с задолженностью, номинированной в иностранной валюте, при изменении валютного курса.

Валютные риски долгосрочных заимствований в валюте
Валютные риски долгосрочных заимствований в валюте

На самом левом высоком графике оранжевым цветом показан размер общей задолженности в валюте с учетом процентной ставки по кредиту и его длительности. Верхняя зеленая часть этого графика – та же сумма в рублях (наведите на закрашенную область, если хотите узнать точную сумму).

Правая часть высокого графика показывает, как изменилась первоначальная рублевая задолженность при обесценении или укреплении рубля (то есть при росте или падении обменного курса, соответственно). Обратите внимание, что при увеличении процента, на который обесценился рубль, визуально уменьшается именно столбик со старой рублевой задолженностью, а вот «размер» шкалы с числовыми значениями для новой суммы растет.

График с низкими столбиками в правой части страницы показывает синхронно рассчитываемые размеры ежемесячных платежей в рублях и в валюте – первоначальные и при изменении обменного курса.

Конечно, возможны разные варианты развития событий, но в течение нескольких лет сильные изменения курса будут наверняка. Вот почему не стоит брать крупный для своего бюджета кредит в той валюте, в которой вы не получаете доход.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}