3.3.5. Самозанятые и налог на профессиональный доход

В июле 2017 года был принят федеральный закон №199-ФЗ, вносящий изменения в статью 23 Гражданского кодекса РФ. В ней появился абзац, согласно которому некоторыми видами предпринимательской деятельности можно заниматься без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Так в России был определен правовой статус самозанятых граждан.

Если вы нанимаете няню или пользуетесь услугами репетитора, то вы, скорее всего, взаимодействуете с человеком, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. При этом услуги эти люди оказывают на регулярной основе, для некоторых такая работа является основной.

Для таких граждан введен статус самозанятых. В российском законодательстве нет четкого определения самозанятых граждан. Можно воспользоваться критериями, сформулированными в Налоговом кодексе РФ. В соответствии с п. 70 статьи 217 это физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями, и получили выплаты за оказание услуг другим физическим лицам для личных, домашних или иных подсобных нужд, не привлекая наемных работников. В статье также приводится перечень этих услуг:

• Присмотр и уход за детьми, больными, людьми старше 80 лет и другими людьми, которые нуждаются в постороннем уходе, что подтверждено медицинской организацией;

• Репетиторство;

• Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства. Список может быть дополнен принятием региональных законов.

Разрешив заниматься официально такими видами деятельности, временно освободив людей от уплаты налогов (НДФЛ 13% с 2017 по 2019), не требуя регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государство предприняло попытку вскрыть огромный пласт теневой экономики.

На данный момент эту попытку вывода самозанятых из тени сложно считать удавшейся.

Более успешным следует признать принятие Закона N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Этим законом данный налоговый режим вводился в указанных регионах с 1 января 2019 г., а после принятия поправок с января 2020 года еще в 19 субъектах РФ. После того, как в соответствии с положениями этого закона в качестве самозанятых зарегистрировались более полумиллиона человек, было принято решение дать остальным регионам право с 1 июля 2020 г. самостоятельно вводить этот специальный налоговый режим. Среди этой категории самозанятых лидируют услуги такси, ремонтные и маркетинговые услуги, продажа продукции собственного производства, аренда квартир. Профессиональный доход – это доход, полученный людьми, когда они не работают по найму и не нанимают работников, а также доход от использования имущества (сдачи в аренду). Применять налоговый режим могут физические лица или индивидуальные предприниматели. Ставка налога на профессиональный доход составляет 4%, если доход получен от физических лиц и 6%, если доход получен от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Законом также предусмотрен налоговый вычет в 1% при ставке налога 4% и 2% при ставке налога 6%, но не более 10000 рублей.

Физические лица, получающие профессиональный доход, освобождаются от уплаты НДФЛ по нему. Индивидуальные предприниматели, перешедшие на этот налоговый режим, освобождаются от уплаты НДС (кроме налога на ввоз товаров) и страховых взносов. При этом сумма профессионального дохода не должна превышать 2,4 млн рублей в год. Для постановки на учет и уплаты налогов можно использовать приложение «Мой налог». Через приложение в налоговый орган передаются сведения о произведенных транзакциях, формируется чек, который затем необходимо передать покупателю. Эксперимент продолжится до 31 декабря 2028 года.

Итак, на нынешней стадии вывода доходов из тени государство стимулирует самозанятых сразу несколькими способами:

• Снижает ставку налога;

• Упрощает процесс регистрации;

• Объявляет мораторий на пересмотр условий на 10 лет.

В качестве поддержки самозанятых в период кризиса, связанного с пандемией Covid-19, через ту же систему «Мой налог» самозанятым вернули налоги, уплаченные за 2019 год и выделили налоговый бонус в размере МРОТ, который можно зачесть при уплате налога с июня 2020 года.

По данным ФНС на конец 2023 года в России налог на профессиональный доход платит 9 млн человек.

За время эксперимента участники зарегистрировали доходы на 2,9 трлн рублей.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}