СМС или Push-уведомление?

Большинство банков предлагают своим клиентам опцию подтверждения операций по счету с использованием СМС или Push-уведомлений. Часто за это взимается отдельная плата, но все равно не стоит пренебрегать такой услугой, так как она позволяет своевременно следить за состоянием счета и может помочь сохранить ваши средства от мошенников. Обычно банки предлагают установить один из этих форматов оповещения на выбор пользователя (или один выбран по умолчанию, но и его, как правило, можно изменить). Тогда встает вопрос, а что же выбрать?

Push-уведомления принципиально отличаются от СМС тем, что они работают только при наличии подключения мобильного телефона к интернету и предустановленного банковского приложения, тогда как для СМС нужна только активная сотовая связь. Кто-то хочет быть независимым от подключения к интернету и предпочитает СМС, тогда как другие, наоборот, больше доверяют интернету, чем сотовой связи.

Кроме того, выбор может определяться двумя основными критериями: удобством и безопасностью. Удобство каждый определяет для себя в зависимости от своих потребностей. Однако и здесь существуют некоторые нюансы, о которых пользователь может поначалу не задумываться. Удобство СМС заключается в том, что их история сохраняется в памяти телефона, а вот Push-уведомления пропадают сразу после открытия в мобильном приложении или со временем. В то же время Push-уведомления (формат, звук и частоту оповещения и т.д.) можно регулировать в настройках телефона, а с СМС эти возможности могут быть ограничены. СМС могут быть подвержены задержкам по вине оператора сотовой связи, а Push-уведомления – из-за медленного интернета. К тому же некоторые банки взымают плату за оповещения по СМС, а Push-уведомления присылают бесплатно.

С безопасностью ещё сложнее. Оба способа могут быть уязвимы с точки зрения финансового мошенничества. СМС могут перехватываться, а вход в банковское приложение и последующее получение Push-уведомления можно настроить и с другого телефона. Специалисты в сфере финансовой безопасности до сих пор спорят, какой способ оповещения надежнее, так что единого совета тут нет. Какой бы вариант вы ни выбрали, все равно всегда лучше лишний раз проверить состояние счета самостоятельно в мобильном приложении или интернет-банке.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}