Почему внешний вид банкнот может меняться?

Графика банкноты – не просто красивые рисунки. Эти изображения, узоры, орнаменты, их окраска, взаимное расположение являются элементами защиты банкноты от подделки и используют все известные на момент разработки банкноты достижения технической мысли.

Каждые 10–15 лет (а в некоторых странах и чаще) в большинстве стран выпускаются банкноты нового дизайна. Обновленный дизайн банкноты позволяет учесть в графике самые современные и надежные элементы безопасности, использовать новые износостойкие материалы, найти иное решение для наиболее легко копируемых элементов предыдущей версии.

При этом прежние версии банкнот продолжают находиться в обращении, оставаясь законным платежным средством. Такие банкноты заканчивают свой жизненный цикл естественным путем и покидают обращение по мере износа.

Обновление рублевых банкнот практически всех номиналов (кроме недавно выпущенных - достоинством в 200 и 2000 рублей) намечено Банком России на 2023–2025 годы. В 2022 году уже выпущена первая из банкнот нового дизайна – достоинством в 100 рублей.

Подробное описание обновленной банкноты и признаков ее подлинности опубликовано на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» по адресу: https://www.cbr.ru. В этом же разделе по мере выпуска будут представлены характеристики обновленных банкнот номиналом 500, 1000 и 5000 рублей, а также новых банкнот – в 10 и 50 рублей.

Обновленная банкнота номиналом 100 рублей. Лицевая сторона.
Обновленная банкнота номиналом 100 рублей. Лицевая сторона.
Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}