Цифровые валюты центральных банков

Обсуждение и разработка цифровых валют центральных банков – в последнее десятилетие в центре внимания денежных властей многих стран мира. Что привлекает внимание центральных банков к этому вопросу?

Конечно, каждая страна имеет свои приоритеты. Поэтому приведем наиболее распространенные для центральных банков мотивы:

  • создание национальных «централизованных» цифровых валют, соответствующих национальному законодательству и международным стандартам, в том числе, стандартам трансграничных платежей и расчетов. Этот мотив важен как для укрепления финансовой стабильности в условиях распространенности частных цифровых валют (криптовалюты), так и для расширения безопасного доступа к новым финансовым технологиям самых разных категорий граждан;

  • соответствие цифровых валют меняющимся в ходе общей цифровизации финансовым технологиям. Например, бизнес уже оценил возможности легкого включения платежей в цифровых валютах в цифровые контракты, использующие технологии блокчейна, – так называемые смарт-контракты;

  • удобство, простота, безопасность и дешевизна эмиссии, расчетов и управления деньгами для граждан и бизнеса, существенное повышение доступности финансовых услуг, прозрачность и обеспечение целевой направленности расходования средств государственных бюджетов. В настоящее время центральные банки более 100 стран изучают возможности создания цифровой валюты, в некоторых из них (например, Ямайка, Багамы, Нигерия) такая валюта уже работает в полном объеме.

Ресурс CBDCTracker регулярно публикует и обновляет карту, отражающую состояние разработки, апробации и внедрения цифровых валют центральных банков (сокращенно CBDC – CentralBankDigitalCurrencies). При этом стоит иметь в виду, что ситуация в мире развивается очень быстро: так, для России в августе 2023 года на карте указана стадия проверки концепции цифрового рубля, хотя в этом месяце уже был запущен пилотный проект по его внедрению.

Цифровые валюты центральных банков в разных странах мира
Цифровые валюты центральных банков в разных странах мира

Источник: https://cbdctracker.org/

Цели и стадии пилотных проектов в разных странах заметно различаются.

В Китае пилотный проект по запуску цифрового юаня работает с 2019 года и ориентирован как на бизнес, так и на розничные платежи. Начавшись с эксперимента в одной из провинций, проект уже действует в 15 провинциях Китая. Расширяется круг операций с цифровым юанем: так, в одном из восточных городов Китая (Чаншу) в цифровых юанях уже оплачиваются субсидии на проезд государственных служащих, объявлено, что работники бюджетной сферы этого города вскоре будут получать в цифровых юанях и зарплату. Центральный банк Китая выпустил в магазинах Apple и Android специальное приложение-кошелек, которое можно использовать в более чем десятке городов и регионов, где проводилось пилотное внедрение цифровой валюты. Тем не менее, об общенациональном внедрении цифрового юаня еще не объявлено.

В Индии пилотный проект (запущен в конце 2022 года) также во многом ориентирован на розничный сегмент. Возможности расчетов в цифровых рупиях уже включены в мобильные приложения нескольких индийских банков, а более тысячи торговых точек заявили о своей готовности принимать в оплату государственную цифровую валюту.

Целями пилотного проекта Банка Канады стали сбор информации о потребностях граждан в финансовых услугах, предложений по дизайну и функциональным характеристикам цифровой валюты, определение параметров цифрового канадского доллара на основе анализа платежного поведения жителей.

Французский пилотный проект, запущенный в 2020 году, ориентирован, главным образом, на апробацию трансграничных расчетов.

Темпы исследовательских проектов также неоднородны. Так, если финансовые власти Европейского Союза уже достигли консенсуса по основным принципиальным вопросам выпуска цифрового евро и организовали подготовку проектов правовых актов, необходимых для начала его запуска (начало пилотного проекта по внедрению цифрового евро ожидается в 2026 году), то в США пока работает межведомственная группа для исследований по вопросу целесообразности выпуска цифрового доллара. На начальной стадии все еще находится цифровой песо Мексики, анонсированный в 2021 г. Учитывая активный интерес центральных банков к созданию национальных цифровых валют, на саммите Группы 20 в 2020 году прозвучало предложение странам-участницам обсудить разработку стандартов для цифровых валют центральных банков. Такую работу сейчас ведут Международный валютный фонд (МВФ) и Банк международных расчетов (БМР). В частности, МВФ в 2023 году заявил о начале работы по подготовке

Руководства по цифровым валютам центральных банков, которое станет своего рода справочником для сотрудников и экспертов центральных банков, особенно в странах с формирующимся рынком и развивающейся экономикой. Основные усилия БМР направлены на выявление и развитие потенциала национальных цифровых валют для трансграничных расчетов.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}