Как изменения в платежном балансе России влияли на курс рубля в 2022-2023 годах

После введения санкций и валютных ограничений в 2022 году многие ожидали, что курс доллара США в России резко вырастет.

Однако, как вы увидите в следующем разделе, на протяжении большей части 2022 года курс доллара был ниже, чем в 2020–2021 годах.

Это объяснялось тем, что выручка от российского экспорта оставалась высокой, а вот возможности финансировать импорт или переводить валютные сбережения за рубеж у бизнеса и населения резко сократились. Резко сократилось и число участников валютных торгов на Московской бирже из-за ухода зарубежных финансовых и производственных компаний. Предложение иностранной валюты в стране осталось высоким, а спрос сократился, в результате мы получили закономерное снижение курса доллара.

Обратная ситуация сложилась летом 2023 года.

К этому времени часть экспорта оплачивалась валютами «дружественных» стран, которые отличались ограниченной конвертируемостью (например, индийская рупия или китайский юань). Еще часть выручки в долларах и евро не приходила в страну для того, чтобы облегчить использование для финансирования импорта, или приходила медленнее, чем раньше. Возможности для импорта, напротив, выросли как за счет появления новых цепочек поставок, так и за счет роста потребительского спроса.

В результате спрос на валюту вырос, а предложение сократилось, что привело к существенному росту курса рубля.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}