Внесудебное банкротство

В 2020 г. глава X закона «О несостоятельности (банкротстве)» была дополнена новым параграфом 5 «Внесудебное банкротство гражданина», который предусматривает упрощенную процедуру банкротства. В нем предусматривается, что гражданин сможет обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если он является неплатежеспособным и размер его обязательств перед кредиторами в совокупности составляет не менее чем 50 тыс. руб. и не более чем 500 тыс. руб. При этом в отношении него должно быть окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и после этого не возбуждено иное исполнительное производство.

При подаче заявления гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов по установленной форме с указание сумм задолженности перед ними. Заявление подается гражданином по месту своего жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. МФЦ проверяет соответствие заявителя установленным критериям, и сведения о его внесудебном банкротстве включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

После этого прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и процентов по всем обязательствам гражданина, все исполнительные документы могут быть направлены только в Федеральную службу судебных приставов, приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина (за некоторыми исключениями). Кроме того, кредиторы, не указанные в заявлении, по-прежнему могут предъявлять требования к этому должнику.

Если за 6 месяцев у гражданина не найдется какое-то имущество, позволяющее рассчитаться с кредиторами, и не выяснится, что он предоставил недостоверные сведения о себе, то процедура внесудебного банкротства завершается, и гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. А вот кредиторы, которых он забыл или не захотел указать в заявлении, сохранят свои требования к нему.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}