12.5.3. Правила самозащиты

Итак, мы надеемся, вы уже поняли, что защита от действий мошенников только в ваших руках. Сформулируем несколько простых правил, которые вам смогут помочь:

Не доверяй, а проверяй. Если вам предлагают выгодно инвестировать в некий проект, проверьте его на предмет соответствия признакам финансовых пирамид на сайте Банка России.

«Бесплатный сыр только в мышеловке». Каждый раз, когда вам обещают сказочные прибыли, зажигайте красную кнопку – скорее всего это приманка.

Опыт других. В случае подозрительных писем-звонков с предложениями из разряда «дать ключ от квартиры, где деньги лежат», как говорил Остап Бендер, вы можете с помощью интернета прикоснуться к народной мудрости и узнать, не случалось ли похожего с другими - вы обязательно найдете истории и тех, кто предупреждает об опасности, и тех, кто с горечью делится своим опытом, как он попался на крючок и что из этого вышло.

Периодически читайте СМИ, которые публикуют зарисовки на тему мошенничества - знание основных мошеннических схем убережет вас в большинстве случаев.

«Утро вечера мудренее». В любой нестандартной ситуации, связанной с финансовыми решениями, возьмите себе за правило не действовать в ту же секунду: не отвечать на вопросы, связанные с вашими личными данными (паспортные данные, номер телефона, данные банковской карты и так далее), не подписывать договоры, которые не изучили внимательно в спокойной обстановке, и так далее - именно при моментальном реагировании на запросы совершается большинство дорогостоящих ошибок. Всегда дайте себе как минимум несколько часов, а лучше день, чтобы выйти из эмоционального состояния и разобраться, в чем суть предложения и нет ли подвоха.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}