Золотой пост

Сейчас принято всем делиться в соцсетях, постить фото всего, что их окружает. Некоторые делятся даже тем, «какого прекрасного голубого цвета их новая банковская карта». С фото, конечно же.

Пост в Твиттере* (данные карты и пользователя в посте скрыты не были)
Пост в Твиттере* (данные карты и пользователя в посте скрыты не были)

*Социальная сеть Твиттер с 2022 года запрещена на территории РФ

Поучительная история произошла с пользователем сети Twitter в 2014 году: девушка выложила фотографию своей банковской карты с подписью «Обожаю синий», на что немедленно отреагировали несколько человек с вопросом, какие три цифры написаны на обороте карты. Девушка,не долго думая, написала свой CVV (код безопасности), недоумевая «Почему все интересуются?». В тот же день все деньги с карты «магическим образом» исчезли. Получив другую карту, наша героиня тут же запостила ее в соцсети, снова скомпрометировав данные карты.

Хотя история не стала поучительной для героини, но пусть она станет поучительной для вас.

Еще одна история произошла на Экономическом факультете МГУ: один студент нашел в корпусе банковскую карту и, тоже не долго думая, запостил фотографию своей находки в общий чат студентов факультета. Там ему быстро объяснили, какую медвежью услугу он оказал владельцу карты, однако данные были скомпрометированы. Успел ли студент заблокировать свою карту, мы не знаем, но знаем, что было бы достаточно спросить, кто потерял карту или разыскать владельца по фамилии и имени через учебную часть факультета.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}