Регулирование криптовалют в России

В российском законодательстве первое упоминание о криптовалютах появилось в 2020 году, когда был принят Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В этом законе используется термин «цифровая валюта», а не «криптовалюта». Введенное регулирование нельзя назвать подробным: в законе дается только определение цифровой валюты и несколько запретов или ограничений на ее использование.

Вот определение, приведенное в части 3 статьи 1 указанного закона:

«3. Цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам.»

Определение выглядит очень сложным на вид, но на самом деле там написаны примерно те же вещи, которые мы уже обсудили выше: во-первых, цифровая валюта – это совокупность электронных данных (программный код); во-вторых, это не деньги Российской Федерации или иностранного государства; в-третьих, у этой валюты нет определенного обязанного лица, отвечающего за обращение валюты – есть только операторы и узлы информационной системы, которые обеспечивают формальные процедуры при осуществлении пользователями цифровой валюты каких-либо операций с ней.

Статья 14 закон называется «Оборот цифровой валюты». Вот наиболее важные для пользователя криптовалюты положения этой статьи:

*) физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 дней в году, российские юридические лица, а также филиалы и представительства международных организаций и иностранных юридических лиц, созданные на территории России, не вправе принимать цифровую валюту в оплату за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги;

*) требования указанных лиц, связанные с обладанием цифровой валютой, подлежат судебной защите только при условии информирования ими налоговых органов о фактах обладания цифровой валютой и совершения сделок и операций с цифровой валютой;

*) в России запрещается распространение информации о предложении и (или) приеме цифровой валюты в качестве оплаты за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Таким образом, в России легально можно покупать и продавать криптовалюты за обычные («фиатные») деньги, а также обменивать одну криптовалюту на другую, но расплачиваться за товары и услуги ими нельзя. Это, конечно, подрывает статус криптовалют как денег. Впрочем, с начала 2022 года в Правительстве Российской Федерации идут дискуссии о том, не следует ли расширить возможности использования криптовалют.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}