7.7.6. Как обслуживать кредит, если вы оказались за границей

Иногда случается так, что при наступлении срока внесения регулярных платежей заемщик оказался за границей. Чтобы избежать нарушения кредитного договора или договора займа и неприятных последствий этого (см. параграф 7.8.1. Нарушение обязательств заемщиком), о возможных рисках следует подумать заранее. Например, внести все необходимые платежи до отъезда или настроить автоплатеж на время вашего отсутствия в стране.

Если заемщик уезжает на длительное время, полезно оформить доверенность для выполнения необходимых действий по кредитному договору (внесение регулярных платежей, погашение кредита, оформление закладной или что-то ещё – в зависимости от потребностей в конкретной ситуации) на кого-нибудь из родственников или на другого человека, которому заемщик доверяет.

В 2022 году в связи с санкционной политикой западных стран в отношении российских кредитно-финансовых учреждений при обслуживании долговых обязательств в России из-за границы у заемщиков могут возникать дополнительные проблемы. Например, такой проблемой может стать то, что заемщик, привыкший к внесению ежемесячных платежей в мобильном приложении банка, сталкивается с отсутствием доступа к этом приложению из-за границы. В данном случае работают приведенные выше рекомендации, если же это не решает проблему, важно вовремя связаться с банком и сообщить о сложившейся ситуации. Скорее всего, представители банка подскажут, какие варианты решения проблемы возможны и проинформируют о необходимых с вашей стороны действиях.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}