Тенденции развития наличных и безналичных платежей

В последнее десятилетие в процессе развития технологий доля безналичных платежей в мире постепенно растет. Самыми «безналичными» странами мира сегодня называют некоторые страны Европы, такие как Швеция, Норвегия, Финляндия, где доля безналичных платежей составляет около 98% и выше. К самым динамичным с точки зрения темпов распространения безналичных платежей относят страны Азиатско-Тихоокеанского региона (прежде всего, Китай, Индию).

Россия также занимает лидирующие позиции в этой области, входя в топ-20 «безналичных» стран мира. По данным РБК, в 2020 году Россия вошла в пятерку мировых лидеров по темпам роста удельного веса безналичных платежей, а 2022 году доля безналичных платежей в российском розничном обороте составила 78,1%, достигнув исторического максимума.

Однако это не означает, что наличные деньги теряют свою популярность. Согласно проведенному в 2022 году социологическому исследованию Банка России[1], 27% россиян для повседневных расчетов предпочитают наличные деньги, а 36% - хранят в наличных свои сбережения. Чаще всего наличными деньгами расплачиваются в магазинах, особенно небольших, и на рынках, на автозаправках и в автосервисах, в общественном транспорте. Безналичные деньги – лидер при оплате покупок в интернет-магазинах, в крупных торговых центрах, при оплате услуг ЖКХ, мобильной связи, для уплаты налогов, для платежей по кредитам.


Список источников
  1. Банк России. Отношение населения Российской Федерации к различным средствам платежа. Результаты социологического исследования за 2022 год. https://www.cbr.ru/analytics/ndo/  ↩

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}