Как купить акции Facebook, находясь в Таганроге?

Если вам кажется, что купить акции Facebook для вас невозможно, то вы неправы. Чтобы купить акции иностранных компаний, необходимо открыть брокерский счёт либо у иностранного брокера, либо у российского брокера, имеющего выход на иностранные рынки или на «Санкт-Петербургскую Биржу».

В России сейчас две биржи, где происходит торговля ценными бумагами: ПАО «Московская Биржа», образованная слиянием бирж ММВБ и РТС, и ПАО «Санкт-Петербургская Биржа» (см. схему). Обе биржи являются высокотехнологичными торговыми площадками, обеспечивающими инвесторам доступ на различные рынки и к широкому набору инструментов.

Каждая из бирж концентрируется на работе со своим набором инструментов. На Санкт-Петербургской бирже введены в обращение более 1200 наиболее ликвидных иностранных инструментов (акций, депозитарных расписок и облигаций), в том числе входящих в индекс S&P 500, кроме того, тут осуществляется торговля биржевыми товарами.

На Московской Бирже инвестор может купить валюту, акции и облигации российских эмитентов, а также производные финансовые инструменты (фьючерсы и опционы).

Приобретая на Санкт-Петербургской бирже акции зарубежных компаний, инвестор вовлекается в довольно сложную юридическую конструкцию по владению акциями, но эта схема — легальная, она позволяет торговать ценными бумагами и получать дивиденды по иностранным акциям на свой брокерский счёт. Приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов — один из возможных путей составления хорошо диверсифицированного портфеля, хотя при этом инвестор берет на себя дополнительный валютный риск.

Чтобы иметь возможность торговли на Санкт-Петербургской бирже, вы должны иметь брокерский счет у одного из аккредитованных на этой бирже брокеров. И хотя таковых всего около 40 (против 500 на Московской Бирже), но среди них присутствуют практически все крупные российские брокеры. Так что при открытии счета поинтересуйтесь, дает ли ваш брокер доступ на Санкт-Петербургскую биржу. При этом вы вносите на брокерский счёт деньги в рублях, за которые и приобретаете активы в иностранной валюте (на момент совершения сделки биржа пересчитывает стоимость бумаг по текущему курсу).

В 2020 году Московская Биржа также допустила к торгам акции иностранных эмитентов, но количество эмитентов и объемы торгов этими акциями там ниже, чем на СПБ Бирже.

Единственное ограничение на инвестирование в иностранные акции — стоимость акций: нередко одна обыкновенная акция западных компаний стоит несколько сотен долларов США, что при скромных инвестиционных бюджетах частных инвесторов не позволяет им сформировать диверсифицированный портфель.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}