6.1.5. Влияние государства на процентную ставку

Государство может влиять на величину ставки процента на долговом рынке, чтобы управлять некоторыми экономическими показателями. Такие меры называются монетарной политикой, ее осуществляет центральный банк страны. С помощью ставки процента можно повлиять на уровень занятости, темп инфляции, темп экономического роста, положение на финансовом и валютном рынке.

У центрального банка есть несколько инструментов монетарной политики. Один из них - ставка рефинансирования. Она показывает, сколько процентов должен заплатить коммерческий банк за кредит, взятый у центрального банка. Чем выше ставка рефинансирования, тем дороже будут деньги для коммерческого банка, а значит, тем больше коммерческий банк будет готов заплатить процентов вкладчику как альтернативному источнику денежных средств. Кредиты центрального банка – важный источник финансирования для коммерческих банков, поэтому любое изменение ставки рефинансирования серьезно влияет на экономику.

Низкая процентная ставка

В Российской Федерации для обозначения стоимости кредита для коммерческих банков используется понятие ключевой ставки. Ключевая ставка в Российской Федерации - это минимальная процентная ставка, по которой Центральный банк Российской Федерации предоставляет кредиты коммерческим банкам на одну неделю. Также ключевая ставка показывает максимальную ставку, по которой ЦБ РФ принимает средства от коммерческих банков на депозит.

Значение ключевой ставки можно узнать на сайте ЦБ РФ на главной странице - cbr.ru или в специальном разделе «Ключевые показатели».

С 18.12.2023 ключевая ставка составляет 16 %. Это не значит, что вы можете вложить средства в коммерческом банке по этой ставке или, исходя из ее значения, подсчитать ту ставку, по которой вы сможете вложить средства. Но если ключевая ставка снизится, то, скорее всего, через некоторое время будут снижены и ставки по вкладам в коммерческих банках.

Кроме значений ключевой ставки на странице сайта ЦБ РФ можно увидеть текущий уровень инфляции (на соответствующий месяц года), а также «цель по инфляции». Дело в том, что российский Центральный банк проводит политику «таргетирования инфляции», то есть цель монетарной политики ЦБ РФ – в том, чтобы поддерживать заданный уровень инфляции, (цель по инфляции).

Термин «ставка рефинансирования» вы также можете встретить в российской практике.

С помощью этой ставки в Российской Федерации рассчитываются штрафы и пени за просроченные выплаты, а также налоги на доходы от процентов. Ставка рефинансирования в Российской Федерации официально приравнена к ключевой ставке с 2016 года.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}