Временный порядок выдачи средств с валютных вкладов в 2022 г.

Для стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке в связи с экономическими санкциями против России, касающимися в том числе поступления наличной иностранной валюты в Россию, 9 марта 2022 года Банк России ввел временные ограничения на ряд операций в валюте на территории нашей страны.

Ограничения были первоначально введены сроком на 6 месяцев, затем продлены на год – с 9 марта 2022 года по 9 марта 2023 года. Вместе с тем часть ограничений уже снята в связи с нормализацией ситуации.

Все средства клиентов на открытых до 9 марта 2022 года валютных счетах и вкладах сохранены и учтены в той валюте, в которой они были открыты. Условия по вкладу не меняются, а проценты должны быть начислены в соответствии с заключенным договором банковского вклада.

До 9 марта 2023 года клиент может снять со своего банковского вклада, открытого до 9 марта 2022 года, денежные средства в иностранной валюте в пределах установленного лимита, составляющего 10 000 долларов США (или их эквивалента в евро). Остальные средства можно снять в рублях. Аналогично банк выдаст в национальной валюте средства с банковского вклада, открытого после 9 марта 2022 года. Конвертация проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи.

Банк России в своих разъяснениях, размещенных на официальном сайте, уточнил, что число и периодичность снятия денежных средств клиентом со своих валютных вкладов не регламентированы. Ограничения связаны исключительно с установленным лимитом.

Если у вкладчика в одном банке несколько депозитов, сумма на каждом из которых более 10 000 долларов США (или эквивалентов в евро), он может в период действия ограничений получить наличными в валюте в совокупности не более установленного лимита со всех счетов. Так, если на одном счете сумма 10 000 долларов США, а на другом 15 000 евро, банк выдаст сумму, составляющую только 10 000 долларов США (или их эквивалента в евро). Сколько раз и в какой валюте вкладчик будет снимать, для банка значения не имеет, - контролируется только совокупная сумма в пределах установленного лимита. Остальные средства можно либо оставить на вкладе (если предусмотрено частичное снятие средств) или открыть новый депозит в валюте на оставшуюся сумму (на действующих в банке условиях), либо получить остатки средств с вклада в рублях по курсу банка на день выдачи с учетом условия, предусматривающего, что выплачиваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России.

Если же валютные счета и вклады имеются в разных банках, то с каждого счета или вклада можно снять до 10 000 долларов США (или эквивалентов в евро).

Банк России напоминает вкладчикам, что не стоит поддаваться панике, закрывать досрочно вклад, терять проценты, особенно если в настоящее время денежные средства в валюте не нужны. Можно дождаться даты закрытия вклада и дальше принимать решение, забирать средства в период действия временного порядка в пределах установленного лимита или нет. К сожалению, причисленные к вкладу проценты по окончании или в момент капитализации в период действия временного порядка, получить в валюте нельзя, можно получить в наличной форме только в рублях или оставить на счете/вкладе в банке.

Банк России предупредил клиентов, что банкам может потребоваться несколько дней для доставки необходимой суммы в валюте в конкретное отделение. Поэтому тем, кто планирует сразу снять с валютного вклада крупную сумму, рекомендуется заблаговременно (за несколько дней) оставить запрос на выдачу необходимой суммы (в пределах установленного лимита).

Временный порядок операций с наличной валютой не распространяется на вклады в рублях. Средства на таких счетах сохранены, и все операции по ним доступны в полном объеме и в любой момент.

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}