6.4.3. Финансовые пирамиды

Большинство людей, за исключением тех, кто особенно не любит рисковать, хотели бы приумножить имеющиеся сбережения как можно больше и быстрее. Именно на этом желании и зарабатывают организаторы финансовых пирамид. Но это, конечно, никак нельзя считать сбережением средств, вопреки ошибочным представлениям многих доверчивых людей.

Организаторы предлагают инвестировать средства в свое предприятие под баснословные проценты – например, 600 % в год. Полученные со второй волны инвесторов средства используются, чтобы выплатить первой волне вложенные деньги и прибыль. Инвесторы, обрадованные удачным вложением, рассказывают о своем успехе знакомым или в СМИ, что приводит к ажиотажу и росту количества участников пирамиды. Средства новых инвесторов используются, чтобы погасить задолженность перед предыдущей волной. Естественным образом поток новых инвесторов рано или поздно иссякает (все, кто хотел бы поучаствовать в таком предприятии, уже вложили свои деньги), и организаторы пирамиды больше не могут выплачивать набранные в огромном количестве обязательства.

Выигрывают в пирамиде первые вкладчики и организаторы, исчезающие с оставшимися деньгами последней волны инвесторов, а их выигрыши обеспечиваются потерями большинства вкладчиков, не получивших свои средства обратно. Такую ситуацию экономисты называют «игрой с нулевой суммой» - сумма выигрышей и проигрышей равна нулю. В этом заключается первое отличие финансовой пирамиды от инвестиций в то или иное производство - отсутствие производства какого-либо продукта (хотя лишь по этому признаку нельзя признавать какое-либо предприятие финансовой пирамидой).

Обычно финансовую пирамиду легко отличить по огромным обещаемым процентам, невнятным ответам на вопросы о том, каким образом будут инвестированы средства, нагнетанию ажиотажа («Торопись быть в числе первых!»), броской и неинформативной рекламе.

Некогда известная почти каждому россиянину финансовая пирамида МММ, организованная Сергеем Мавроди, начала свою деятельность в начале 1990-х. Сперва в 1993 году был выпущен почти миллион акций МММ, цена которых постоянно росла за счет ажиотажного спроса. В дальнейшем были выпущены билеты МММ, которые формально не были ценными бумагами, поэтому не регулировались.

50 билетов МММ
50 билетов МММ

Котировку акций МММ определял сам Мавроди два раза в неделю (это называлось «самокотировкой»). Приступы паники среди вкладчиков Мавроди некоторое время сдерживал, постоянно повышая стоимость акции. К концу июля 1994 года цены на билеты МММ выросли в 127 раз по сравнению с первоначальной стоимостью, число вкладчиков, по некоторым оценкам, составило 15 млн человек.

29 июля 1994 года выплаты по МММ были остановлены, а в начале августа Мавроди был арестован за уклонение от уплаты налогов. Позднее, уже в 1996-м, против Мавроди было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, но осудить его удалось только в 2003 году. По разным оценкам, пострадали 10–15 млн человек, величина похищенных средств точно не известна, но счет идет как минимум на десятки миллиардов рублей (в ценах 1994 года). Сложно сказать, сколько еще россияне потеряли в других финансовых пирамидах первой половины 1990-ых годов - «Хопер-Инвест», «Тибет», «Властилина» и др.

Реклама МММ-2011
Реклама МММ-2011

Пирамида МММ-2011 была создана Сергеем Мавроди уже в 2011 году. Казалось бы, прошло менее 20 лет с тех пор, как деньги потеряли миллионы россиян, вложившиеся в первую пирамиду МММ. Однако инвестирование в МММ-2011 было не редким событием, как можно было бы предположить, а почти таким же массовым явлением, как и в 1994 году.

Подобное поведение людей очень похоже на их поведение в казино или при игре в лотерею: каждый надеется, что именно он окажется среди тех счастливчиков, кому достанется выигрыш. Однако шансы проиграть на самом деле гораздо выше, чем шансы выиграть. Да и сам выигрыш, полученный из средств других людей, которые свои вложения потеряли, выглядит достаточно аморально.

Поэтому финансово грамотное поведение в данной ситуации - никогда не вкладывать деньги в предприятия, которые похожи на финансовую пирамиду. Более подробно о современных финансовых пирамидах и иных мошеннических схемах мы поговорим в главе 12 (см. параграф 12.5.2.)

Схема Понци

Оцените материал
Ваша оценка

{{comment}}